UAG美術家研究所では随時データ収集とメンテナンスを行なっております。


出身地別彫刻家一覧

北海道出身の彫刻家

【あ行】阿部晃工/阿部典英/有賀祥/石井尚志/石谷孝二/板津邦夫/伊藤隆道/植木茂/大塚哲郎/大原央聡/岡沼淳一/小関良太【か行】北村善平/国松明日香/國安孝昌/黒田栄一/小寺真知子【さ行】斎藤吉郎/斎藤顕治/坂坦道/佐々木千秋/佐藤丹山/澤口准子/志賀修一/砂澤ビッキ/善本秀作【た行】高橋宏至/谷口尉馬/田村審火/富谷智/富谷道信【な行】中井延也/中江紀洋/長岡和慶/仲嶋貴将/中野五一/永野光一/中原悌二郎/鳴海寛理/二部黎【は行】浜田三郎02/日野宏紀/福田篤夫/藤島茂/藤戸竹喜/堀野秀雄/本郷新/本田明二【ま行】三浦円壽/三島喜一/村瀬継蔵/盛田弘昭【や行】安田侃/山内壮夫/山本多助/米坂ヒデノリ【わ】渡辺忍

都道府県別画人伝一覧(北海道編)

青森県出身の彫刻家

【あ行】石場清四郎/遠藤幹彦/岡本伯雅【か行】工藤敬三/工藤繁三/古川武治/古川武彦/小坂圭二/古藤正雄【さ行】柴田正徳/鈴木正治【た行】竹村松博/館山謳粋/対馬正博【な行】中野桂樹/名久井十九三/成田青畔【ま行】松尾少輔/三国慶一/村井芳雲【や行】山口利信

都道府県別画人伝一覧(青森県編)

岩手県出身の彫刻家

【あ行】及川茂/小野寺玉峰【か行】加藤裕之/菊池正美/北田吉正【さ行】佐々木悦也/佐藤紘行/新藤彰一/菅木志雄【た行】高橋英吉01/高橋枡旺/田丸尚男/田村茂直/千田利男/照井榮【な行】長沼守敬/野崎窮【は行】福士勝男/舟越桂/舟越保武/堀江赳/堀江尚志【ま行】松川善光

都道府県別画人伝一覧(岩手県編)

宮城県出身の彫刻家

【あ行】阿部正基/及川学/大隅英雄/大平隆洋/翁朝盛/尾上久【か行】加藤常明/亀井陽逸/高家理/後藤光史/小室達/昆野恒【さ行】佐藤允了/佐藤忠良【た行】高橋典雄【な行】新田実01【ま行】武藤順九/門伝正衛【や行】吉岡ひろ/吉野辰海

都道府県別画人伝一覧(宮城県編)

秋田県出身の彫刻家

【あ行】相川善一郎/明石大/阿部米蔵/伊藤信直/遠藤洪平六【か行】工藤健/古関獅子コ山/小柳順/小栁力【さ行】斎藤聖香/佐々木素雲/佐藤励【な行】西村広恵/西村廣恵【は行】保坂俊彦【ま行】松田芳雄/三浦金之進/皆川嘉左ヱ門/皆川嘉博【や行】八柳恭次/八柳五兵衛/八柳雅一【わ】渡辺昭次

都道府県別画人伝一覧(秋田県編)

山形県出身の彫刻家

【あ行】会田輝夫/浅賀正治/吾妻兼治郎/阿部誠/石川確治/石黒光二/井上照三/大平恵祥/尾形喜代治/小山田芳春【か行】鏡恒夫/加藤豊01/川崎繁夫/菅野邦彦/菊地伸治/日下部幸四郎/熊谷幸太郎【さ行】寒河江淳二/桜井祐一/佐藤助雄/渋谷武美/白田安二/白幡正史/新海竹蔵/新海竹太郎/菅井正明/杉原啓一郎/鈴木正道/鈴木実02【た行】高橋剛/富樫一/富樫実/豊田豊【な行】長沼孝三/野尻佐太右衛門【は行】服部午山/布施弘好/本間憲之助【ま行】松田重仁/峯田敏郎/峯田義郎/村岡久作/村上幸志/村川信夫【や行】結城照男【わ】渡部星村

都道府県別画人伝一覧(山形県編)

福島県出身の彫刻家

【あ行】阿井瑞岑/赤堀信平/新井十郎/市島國雄/伊藤孝02/遠藤徳/大亀清壽/太田良平【か行】鎌田光昭/神野忠和/川崎政雄/菅野睦子/北郷悟/草野慎/小瀧勝平/小針淳【さ行】佐藤蔵治/佐藤玄々(朝山)/佐藤秀/佐藤静司/佐藤隆男/佐藤義重/佐野文夫01/杉内誠/須佐尚康/鈴木仁亮/先崎栄伸【た行】高野五聖/高野正晃/土田副正【な行】新国孝雄/西山勇三/根本勲/根本正辰【は行】橋本和成/橋本高昇/橋本朝秀/長谷川勇之進/平沢信勇/舟生厚/細井良雄/本田晶彦/本多朝忠【ま行】三木宗策/三坂耿一郎/三坂制/守屋露萩【や行】柳沼曹雲【わ】渡辺尋志

都道府県別画人伝一覧(福島県編)

茨城県出身の彫刻家

【あ行】青木誠一02/青木孫四郎/雨宮治郎/飯田艇三/伊加利庄平/石塚輝雄/磯山芳男/板谷慎吾/板谷眞吾/市村緑郎/一色五郎/伊藤礼太郎/潮田皓哉/大槻孝之/小張隆男/小宅淑子【か行】加太肇江/木内克/倉持芳/郡司和男/小口一也/小鹿尚久/小島義孝/後藤末吉/後藤清一/小宮山美貴/小森邦夫【さ行】櫻井かおり/助川武史/鈴木徹男/鈴木典生【た行】高久茂雄/高橋克明02/冨田六十一【な行】中莖久男/中島敦/中島敦02/中原篤徳/錦戸新観【は行】平戸司郎/蛭田二郎/広瀬和子/福島賜與【ま行】槇野仁一/松田喜三郎/松本展し/三沢寛/宮本温子/宮本尚子/六崎敏光/森山朝光【や行】八十島広野/山崎猛/山本憲一/山本成男/吉田暁禾【わ】綿引司郎

都道府県別画人伝一覧(茨城県編)

栃木県出身の彫刻家

【あ行】新井喜惣次/飯島博史/飯田善國/石井康文/入江美法/小沢勇寿郎【か行】粕谷圭司/倉澤實/栗原俊明/黒田能勝/小平胖可/小塚博/小室正光【さ行】斎藤誠治/佐伯留守夫/笹川育也/佐藤健次郎/篠崎明雄/島田忠恵/関谷充【た行】館野弘青/田村了一【な行】中村宏02【ま行】三木俊治/南庄作【や行】吉田利雄/吉田満【わ】和田嘉平治/渡辺卓熈

都道府県別画人伝一覧(栃木県編)

群馬県出身の彫刻家

【あ行】阿部光住/飯島聡恵/池田カオル/今成正孝/大串明美/大野春夫【か行】木戸佐基/桑原巨守/桑原秀栄/氷屋五二/小林尚雄【さ行】桜井克也/桜井水月/品田冬樹/志村広子/下山直紀/住谷正巳/千本木直行/千本木康亘/染谷英五【た行】高野雅秋/高山仁四郎/高山仁志/田中栄作/土橋恒夫/豊嶋康男【な行】中村優子01/籾山三穀/能登藤吉/能登藤吉郎【は行】半田富久/平出豊/深井隆/藤野天光/別當ゆう子/星野宣/細谷而楽【ま行】三輪途道/森亮太/森村酉三【や行】八木隆行/吉田光正【わ】分部順治/和南城孝志

都道府県別画人伝一覧(群馬県編)

埼玉県出身の彫刻家

【あ行】秋山沙走武/秋山進/浅香直子/新井浩/織本亘/石原昌一/岩崎良平/岩田健/植田努/大熊氏廣/奥野誠/奥平陽和【か行】川田清/木田詩子/木村博昌/小橋暁子【さ行】齋藤馨/島田恭宏/白石英二/須賀東篁/菅原英雄/鈴木千賀子/関根伸夫/染矢義之【た行】高橋千代子02/瀧口健治/立川金禄/寺山三佳/富田眞州【な行】根岸東光/野口一夫/野口茂夫/野崎隆司【は行】橋本次郎/長谷川倫子/花里金央/原口健一/原田治展/平井一嘉/藤本明洋/細川雅人/本多史弥/本多正直【ま行】宮坂慎司/麦倉忠彦【や行】柳早苗/山下英二/吉野康彦

千葉県出身の彫刻家

【あ行】青木三四郎/石井厚生/伊東種/上野弘道/及川光雄/大川逞一/大阪健/小倉惣次郎/小高弘之02【か行】神野義衛/神谷睦代/木内禮智/紀国東涯/久保田寛人【さ行】佐善圭/椎名良一/鈴木武右衛門【た行】田島享央己/時田直彦/土橋慶光【な行】西村房蔵【は行】長谷川昂/一鍬田徹/平戸貢児/堀川恭【や行】安田陽子/山口伊之助/山崎玄雲/吉野毅/吉原和夫/吉村維元

東京都出身の彫刻家

【あ行】青木野枝/青柳謹衛/朝倉響子/浅野孟府/旭玉山/畦地拓治/雨宮淳/雨宮敬子/雨宮透/安藤栄作/安藤士/池上璉/池田宗弘/石井明/石井勢津子/石井大幹/石井鶴三/石川雲蝶/石川光明/石川浩02/石黒見一/石井正良/石田光男/石部輝明/石母田ななみ/泉谷喜一郎/市川治郎/市川銕琅/市原敏充/一色邦彦/伊東傀/伊藤勝美01/伊藤正人/伊藤芳雄/猪瀬昌延/今西宏/伊本淳/井山庄念/入江勇/入江博之/植木舜一/植木力/宇野雄/遠藤淞吉/遠藤丈太/大石円帝/大内青圃/大木祥作/大須賀力/大塚道男/大橋泉/大森暁生/岡崎乾二郎/岡田真美/岡野孝雄/岡野裕/翁観二/尾崎一草/尾崎功一/金沢健一/小田襄/越智義一/落合敦子/小堤良一/小野直子/小野坂元良/小野田宇花/小櫃利孝/小見芳弘/恩田静子【か行】加藤魏山/金子九平次/川上全次/川上邦世/川口政宏/川崎普照/川崎義昭/川下成海/川村雅則/木内吾郎/木内岬/菊池鋳太郎/岸田克二/木嶋延幸/喜多武四郎/木村賢太郎/木村五郎/木村直道/草野睿三/久保制一/久保孝雄02/鞍掛純一/黒川晃彦/黒川弘志/黒田嘉治/小泉勝雄/小井土滿/古賀晟/古賀晨高/小坂昇平/古島実/小島靖成/後藤功祐/後藤寿雄/後藤信夫/後藤良/五野上功/小畠廣志/小林泰彦/小林豊02【さ行】斎藤素巌/斉藤仁/坂井一任/境野里香/佐々木憲章/佐々木日出雄/佐々木英夫02/笹村草家人/指田竹房/佐藤栄太郎/佐藤敬助/佐藤幸子02/佐藤守男/佐野昭01/佐野一義/澤田志功/塩谷征/重田恵美子/篠田守男/柴田珂赤/柴田珂石/島田紘一呂/島田勝吾/島立智之/島津京子/島根紹/島村俊明/志水晴児/下村清時/下邨松介/白井保春/進藤武松/神保琢磨/神保雅/神保豊/杉本三郎/杉本繁/鈴木茂02/鈴木親良/関谷光生【た行】大後友市/高岡典男/高田大/高橋敬子02/高橋勇一郎/高橋米/高村光雲/高村光太郎/高村晴雲(二代)/高村晴雲(初代)/高村晴雲(2代)/高村東雲/高村光治/滝瀬源一/竹内邦夫02/武田粲/竹中宏道/竹内久一/田坂光善/多田美波/田谷安都子/建畠覚造/田中英次/田中宏欣/田中シンタロウ/田中信太郎/田中初男/田中実02/田村興造/塚田喜司郎/津上昌平/津田裕子02/土永齊/田鶴年/徳良誠/登坂秀雄/戸津侃/戸張孤雁【な行】長雄新/名嘉地千鶴子/長嶋栄次/中島浩/中島清太郎/仲田定之助/長野隆業/長橋阿久於/中村隆04/新妻実/新美朋子/西常雄/西村修一/西村雅之/西村祐一/西山正二郎/二藤規朗/二ノ宮裕子/能島征二/野口鎮/野中純子/野原昌代/信時茂/野村公雄【は行】萩原雅春/橋本堅太郎/橋本拓也/橋本裕臣/長谷川栄作/長谷川千賀子/林是/林美雲/林宏/林雄一/原透/原沢ゆたか/久村進/土方久功/菱田波/日高單也/日高頼子/人見崇子/平野千里/平山隆也/晝間弘/広井力/福本晴男/藤井浩佑/藤原吉志子/佛子泰夫/舟越直木/船山滋生/舟谷喜雲/堀進二/堀内有子/堀口泰造/本田悦久/本間紀男【ま行】牧俊高/牧田裕次/牧田善晴/増山俊春/松浦万象/松原松造/松本雅山/松本光司/三木富雄/三国恭三/三井高義/三ノ輪一巴/宮川和博/三宅一樹/宮里明人/宮澤清日子/宮澤光造/宮地淑江/宮本重良/宮本中人/宮脇愛子/明珍勝友/三輪乙彦/村井和夫/毛利武士郎/毛利教武/泉二勝磨/森矢真人/諸星朋郎/門傳正明【や行】安一/安田周三郎/八柳尚樹/矢野真/山口勝弘/山崎茂樹/山田朝彦/山根耕/山本衛士/山本民二/山本豊市/山本雅彦01/山本稚彦/湯原和夫/陽咸二/吉木梓/吉沢榮敏/吉田大象/吉田滝蔵/吉田白嶺/吉田久継/吉田芳明/吉田芳夫/吉成安男/吉原周/吉村鐵凡/四田昌二/米林雄一【わ】若狭新一/若林奮/脇田愛二郎/鷲尾親賢/鷲崎直子/渡辺隆根/渡辺敏泰/渡辺義知/綿引淳人/綿引道郎

神奈川県出身の彫刻家

【あ行】安藤泉/五十嵐芳三/池田秀俊/井上久照/海老塚耕一/圓鍔元規/大野春代/小川清彦/荻島安二【か行】垣内治雄/柏木康兵/柏原花子/加山総子/川村兼章/衣笠朋子/木村敬之/清武英司/後藤貞行【さ行】坂井彰夫/笹野恵三/柴山京子/島崎聖雲/須賀通泰/鈴鹿しげみ/関野聖雲/関野初代【た行】高野光桃/田辺光彰/土井宏二【な行】長江真弥/永藤太朗/中村博直/難波孫次郎/新谷正和/西谷富士雄【は行】原口典之/原田純成【ま行】増井岳人/丸山勝/村田良樹/最上壽之/森野圓象【や行】栁沼英夫/安永良徳/吉原生城【わ】渡邊利馗

新潟県出身の彫刻家

【あ行】明田川孝/岩川義雄/岩野勇三/大瀧直平/大橋清/岡充夫/親松英治/【か行】金子直裕/亀貝保/川田恵子/北村正信/木津一夫/草野克美/玄間正吾/幸田顕/小島克也/小島古也/小林知巳/【さ行】寒川典美/【た行】高橋清/高橋勝02/高橋洋02/滝川毘堂/武石弘三郎/田中足穂/谷口義人/千野茂/利根川典央/とねがわりょう/【な行】野上公平/【は行】羽下修三/長谷川雅宣/林昭三/半藤政衛/藤巻秀正/細野稔人/【ま行】茂木弘行/【や行】山本泰宣/山脇敏男/横山正三/吉田芳雲/【わ】和田栄子/渡辺勝八/渡辺藤一/渡辺徹

都道府県別画人伝一覧(新潟県編)

富山県出身の彫刻家

【あ行】青山三郎01/浅野博/和泉寛一/岩城信嘉/岩間弘/宇津孝志/浦山一雄/大成浩/大野晃一【か行】籠瀬満夫/笠原鉄明/加茂為男/川田良樹/熊谷喜美子/小西徳泉/米治一【さ行】斎藤高徳/齋藤尤鶴/坂口晴風/佐々木大樹/篠原勇/嶋田秀男/関長造【た行】大丸敏/高橋勇01/竹田光幸/武部豊/田近東岳/田中昭/田畑功/樽谷清太郎/辻志郎/寺畑助之丞/得能節朗【な行】中谷宏運/永原廣/南部祥雲/西田一成/西田秀/丹羽武雄/丹羽建生/野村修三/野村光雄【は行】長谷宗悦/長谷川義起/畑正吉/原田成彬/般若純一郎/東山秀誠/二塚佳永子/堀豊之/堀田清【ま行】松田尚之/松村外次郎/松村秀太郎/松本隆司/丸山幸一01/宮崎辰児/宮崎雅司/村井辰夫/村上丙/村上炳人/邑田五朗/森田一成/森田清一【や行】安丸信行/柳沢英一/山下清02/柚月芳/横江嘉純/横山丈樹/横山豊介

石川県出身の彫刻家

【あ行】青木外吉/阿部雪子/石田康夫/伊藤公象/畝村直久【か行】梶本良衛/矩幸成/川岸要吉/北川薫/紺谷武【さ行】佐藤大有/佐藤義信/島田見根夫/白井直樹/新澤博志/新谷英夫/末政哲夫/銭亀賢治【た行】高崎哲/谷村俊英/都賀田伯馬/都賀田勇馬【な行】中垣秀吉/中口一也/中島東洋/中巳出理/中薮友香/新谷秀雄/西川宗舟/丹羽俊揮/野口嘉光/野畠耕之介【は行】東誠/細川大潤/堀義雄【ま行】松川美喜子/三谷慎/宮崎豊治/宮地寅彦/村井良樹/森豊一【や行】柳浦伊和夫/山口克昭/山瀬晋吾/山本力吉/吉田三郎/米林勝二

福井県出身の彫刻家

【あ行】雨田光平/池田雅彦/上田裕三【か行】橿尾正次【さ行】島雪斎【た行】高田博厚/土屋公雄01【な行】内藤堯雄/中村セイ/沼田一雅01/野村博満【は行】藤沢祐子【ま行】村松達也【や行】山田鬼斎/吉田関三

山梨県出身の彫刻家

【あ行】秋山正樹/浅川伯教/伊藤道子02/井上公雄/岩崎清01/小俣英彦/小俣喜昭【か行】河西栄二/金田忠/金田豊02/小池藤雄【さ行】須田悦弘【た行】塚原孝雄【な行】中辻伸【は行】南風崎薫/樋川治之/日原公大/星野敦【ま行】槇田栄【や行】柳本功

都道府県別画人伝一覧(山梨県編)

長野県出身の彫刻家

【あ行】雨宮一正/有賀治/有賀敬子/井上玲子02/猪瀬清四朗/猪瀬清四郎/今井瑾郎/今井由緒子/磐間宏起/上田ふみ/牛山政幸/内堀功/江崎実/太田南海/大槻一二/大場敏弘/小川大系/小川由加里/荻原守衛/小口節三/長田平次/小沢重武/尾沢正毅/小野建吉/小野澤健一【か行】勝野眞言/勝野正則/上條俊介/上條文穂/川村吾蔵/木内孝資/岸田陸象/北村四海/久保田俶通/倉澤興世/小池郁男/小池光典/小林章/小林三郎01/小林貞吾/小林亮介/古村清志【さ行】酒井實/酒井良/佐々木至/笹沢芳渓/重松濤/清水多嘉示/清水芳仙/下平知山/城田孝一郎/真道茂/春原功/瀬戸剛/瀬戸團治【た行】高嶋文彦/高橋友武/滝沢天友/武井斌/武井直也/竹内不忘/竹内八十吉/立川富昌/立川富棟/立川義明/田原幸三/玉井克憲/玉井袈裟信/樽井美波/千村士乃武/土屋瑞穂/手仕事屋きち兵衛/寺瀬三楽/寺瀬黙山/洞澤今朝夫/戸谷成雄【な行】中嶋亀孝/中島正純/中谷聡/中村喜平/中村七十/中村竹男/中村実02/西沢明比児【は行】馬場美文/馬塲美文/林湜和/平田義之/藤沢古実/藤森健司/藤森汎/細川宗英/堀内秀雄【ま行】牧内駿司/間島博徳/松沢作治/丸山映/箕口博/三澤憲司/南島和也/南島隆/宮尾応栄/明珍恒男/向山峡路/村沢国松/最上健【や行】矢崎虎夫/大和作内/大和武美/山名常人/横沢英一/横田通/吉川不二雄【わ】若林功/若林武新/若林盛治/渡会意士

都道府県別画人伝一覧(長野県編)

岐阜県出身の彫刻家

【あ行】浅井一之/天野裕夫/市之瀬廣太/今井庄兵衛/岩島進/岩田実/円空/大嶽有一/長成【か行】加納鉄哉/加納秀美/蒲半兵衛/川合健介/神戸峰男/熊崎とし子/元田木山/後藤久雄/小林啓利【さ行】齋藤二郎/東雲勘四郎/鷲見香治【た行】高木辰夫/竹屋修/多治見胤昭/田中宏典 /谷口与鹿/津田亮貞/寺澤けいじ/寺澤孝明/遠山静夫【な行】永井浩/中垣克久/長澤知明/中島幹夫/中村暉/中村淳子02/中村輝【は行】長谷川和幸/長谷部尚子01/早川收/林武史/東勝廣/左甚五郎/日比野知三【ま行】松田太右衛門/村山群鳳/森智之【や行】矢野判三/山田光造/山本英行

都道府県別画人伝一覧(岐阜県編)

静岡県出身の彫刻家

【あ行】浅井行雄/井出芳志/井戸義夫/岩崎幸之助/臼井佳夫/内田晴之/内海賢一/大城章二/大村富彦/大村政夫/岡田力三【か行】掛井五郎/神谷尚孝01/紀平佳代/甲賀恭一郎/後藤白童【さ行】斎藤隆雄/坂本雅子/佐藤勲/澤田政廣/篠田幸夫/杉村孝/杉本宗一【た行】高橋忠/竹田京一/田中友仁/津島直人/堤達男/堤直美【な行】中野清光/中山堅二【は行】早瀬重留/平野敬吉/平野富山01/平馬学【ま行】前島範久/松田裕康/御宿至/水野欣三郎/水野瑛朗【や行】山田勇/山本瑞雲【わ】和田金剛

都道府県別画人伝一覧(遠州編)

愛知県出身の彫刻家

【あ行】有賀典子/安藤菊男/安藤玄一/安藤孝洋/石川豊/石黒鏘二/石田清/石田武至/石原秀雄/磯部りつ子/市川明廣/伊藤鈞/伊藤鉦次/内田和孝/江川丈平/大口明一/大野幾生/大野清/岡本和弘/奥山泰堂/尾崎慎/小田寛一【か行】梶川俊一郎/片岡静観/加藤昭男/加藤顕清/加藤潮光/加藤知彦/加藤博二/加藤真浩/加藤里奈/鹿野幸子/神谷健司/亀谷政代司/亀淵元昭/河村佳則/木方立樹/清水九兵衛/工藤潔/久野真/黒田雅大/桑下仁/桒山賀行/後藤順/小村貴子【さ行】三枝優/斎藤勝弘01/櫻井真理/澤田榮三/澤田与志将/柴田茜/柴田鋼造/志満津華子/清水啓一郎/志水光彦/清水良治/下川昭宣/菅沼五郎/杉山惣二/鈴木紹陶武/鈴木政夫/鈴木基弘/鈴木雪絵/瀬辺佳子【た行】高木久成/高野眞吾/高藤鎮夫/竹田正美/竹本鉄夫/田畑進/坪井勝人/銅谷祐子/鳥原正敏【な行】内木康博/永井愛知/長江録弥/永津守/長縄孝一/中根一政/永廣隆次/中村慎一/西川吉彦/西見智之/野々村一男/野本喜石/野本昌広【は行】服部純/花森香都子/早川高師/林幹雄/堀越雄/堀龍太郎/堀江宣勝【ま行】松田光司/水谷敏明/水野博史/三水弘/村田千秋/村山哲/百瀬桂子/森克彦【や行】矢貫伸/山口秀太郎/山田侠雲/山田秋道/山田將晴/山本眞輔/山本須美雄/吉田鎮雄/吉村壽夫/吉村政美

都道府県別画人伝一覧(尾張編)
都道府県別画人伝一覧(東三河編)

三重県出身の彫刻家

【あ行】池村玲子/イケムラレイコ/石橋古鈴/板倉白龍/伊藤宣郎/稲垣克次/伊庭靖二/上田快/大島駒蔵/大西金次郎/岡田喜男/奥山文人【か行】加藤謙司/加藤幸男/神戸武志/北川敏之/北地莞爾【さ行】坂上政克/杉田幸平/鈴木次男【た行】田中厚好/飛岡文一【な行】中村晋也【は行】橋本平八/長谷川津彌子/長谷川八壽雄/秦由怡子/服部芳夫/原直矢/平田佐貞【ま行】町野紗恭/松井みどり02/水谷滋子/南川憲生/宮田卓二/村田龍正【や行】八ツ木のぶ/山川芳洋/山口真一郎

都道府県別画人伝一覧(三重県編)

滋賀県出身の彫刻家

【あ行】荒川寧/伊庭照実【か行】鹿取武/北山善夫/小門光男/小林陸一郎【さ行】志萱州朗/柴田梨江/嶋畑貢/清水冨男/杉本準一郎【た行】高崎敏和/土田隆生【な行】中川清02/西村王允【は行】長谷川敏嗣/長谷川喜男/塙和道/深田充夫/藤岡智紀/堀井香宏/本郷宣彦【ま行】三宅善夫/森大造【や行】山口栄太郎/山田良定/山本恪二/横山徹

京都府出身の彫刻家

【あ行】芦田謙/芦田風馬/石田陽介/石野耕一/伊藤憲太郎/今井眞正/上田暁/宇治川久司/江口週/江里敏明/太田和夫/大竹富江/大町誠一/岡本庄三/奥田善巳/小谷元彦【か行】菊池一雄01/岸崎夜光/木代喜司/北川清一/清水礼四郎/九後稔/楠田信吾/合田のぞむ【さ行】塩見哲郎/鹿田淳史/柴田篤男/清水慰/進藤裕/菅原安男【た行】田尾浩志/高石麻代/高野佳昌/瀧徹/竹内晋平/竹谷邦夫/多田裕/谷口淳一/田畑一作/田村晴江/土谷武/堤創/戸波信和【な行】西川利夫/野崎一良【は行】橋川稔/服部真知/濱岡登美子/番浦有爾/福井三幸/福本重喜/藤江孝/藤木康成/伏木南國/藤庭賢一/堀内正和/本郷寛【ま行】松田貞雄/松原春海/松久宗琳/松久朋琳/松宮紀代/松本雅之/三上健治/三沢厚彦/水井康雄/水本智久/水山裕司/南澤雅也/峯孝/三宅多喜男/宮瀬富之/向井良吉/村井浩/森翠風/森田やすこ【や行】八木正/藪内弘/山田進/山本正道/湯浅広司/横田朋子/吉田叡示【わ】渡部慶二郎

大阪府出身の彫刻家

【あ行】荒木啓/生形貴春/生島豊昭/生田謙一郎/石井沙知/稲角新平/井上重四郎/今西義輝/今村輝久/岩谷誠久/大国貞蔵/大国丈夫/大林初子/大山昭子/岡田實/小田信夫【か行】柏木みどり/片山利弘/片山義郎/神山美登里/北田孝之/北田洋子/北辻良央/木村珪二/工藤哲巳/河野清人/古久保三郎/小島弘一/小島弘/小杉三朗【さ行】榊山勝/佐崎霞村/周野朱実/正司強/新宮晋/酢谷宏/妹尾健太郎/曽我孝司【た行】高砂晴光/高田洋一/玉野勢三/壺井勘也/鳥飼兵治【な行】中川久嗣/長納魚竹/中堀嘉雄/西中良太/西村公泉/西村公朝【は行】羽紫小枝子/林謙三/播間公次/左欣司/平岡敏雄/福岡道雄/藤井豊/古川順三/星山剛一/堀江しづ子/細田修己【ま行】前芝武史/松尾憲二/松岡阜/松田安佐生/松田ユキ子/松本昌彦/マトバ・ノブヒト/水島弘一/道北英治/三宅之功/村岡三郎/村田勝四郎/村田徳次郎/森口宏一【や行】籔内佐斗司/山中靖三/山畑阿利一/山本皓堂

兵庫県出身の彫刻家

【あ行】阿部鉄太郎/天岡均一/安東輝補(5代)/安東輝補(6代)/安東秀夫/安東正人/五十嵐晴夫/池田吏志/磯尾健一/磯尾隆司/磯尾柏里(2代)/植松奎二/牛尾啓三/梅田修/江藤佳央琉/江藤佳央瑠/江藤薫/榎本圭佑【か行】笠置季男/梶滋/川埜龍三/菊川敏02/菊川晋久/北川太郎/北村浩太郎/木村敏/日下寛治/久保浩/黒木亮/小谷謙/小西竹太郎【さ行】佐伯皖子/佐々木英惠/鹿間厚次郎/柴田良貴/新谷琇紀【た行】高橋忠雄/田中薫/棚田康司/谷上満夫/丹下寿一/土本周平/津野充聡/津村邦雄/豊田晴彦【な行】長田安希子/中谷晃02/成田亨/西野康造/野村仁【は行】長谷川雅司/羽多悦子/番匠宇司/東村正久/平松広行/廣嶋照道/藤川東一郎/藤本敬八郎/細川忠夫/堀田端松/洪淑子【ま行】前田桂子/増田正和/松本薫/松本雄治/森鳳聲【や行】安田正子/柳原義達/山本常一/山本南潮/山脇正邦/吉居寛子/淀井敏夫

奈良県出身の彫刻家

【あ行】市川悦也/井上武吉/上田弘明/岡嶋祥介/奥田秀雄/奥田真澄01【か行】河井久信/菊岡義政/小山由寿【さ行】酒井良彦/島久幸/菅原二郎/杉村尚/瀬井徳司【た行】竹林薫風/竹林信雄/田村一博【な行】西野愼二【は行】福嶋彰久【ま行】松井紫朗/森川杜園【や行】山縣壽夫/吉川政治

和歌山県出身の彫刻家

【あ行】篤田実/大木譲司/大森浩二【か行】木下繁/楠堂美代子/久保田忠和/栗山和夫【た行】建畠大夢【は行】橋本和明【や行】保田春彦/保田龍門

都道府県別画人伝一覧(和歌山県編)

鳥取県出身の彫刻家

【あ行】井田勝己/伊藤宝城/入江甲/江田徳/奥谷俊治【か行】杵谷精一/北村隆博【さ行】住田新平/瀬尾柳象【た行】辻晉堂【な行】中田繁【は行】長谷川塊記/早川巍一郎/福島敬恭/藤田英樹/藤田文蔵【や行】山根顕一/山本兼文/湯村光

都道府県別画人伝一覧(鳥取県編)

島根県出身の彫刻家

【あ行】安達貫一/足立碧圃/荒川亀斉/荒川嶺雲/荒木文夫/石本暁曠/大野明山/小川巌水/小川文章/小村悦夫【か行】加藤景雲/金保坦道/金山孝行/木村威夫【さ行】清水巌02/清水源可/澄川喜一【た行】田中俊☆/田丸稔/蔦龍明【な行】内藤伸/中尾芳山/奈良昇雲/西田明史/西村文男【は行】祝部昇禅【や行】山根八春/米原雲海

都道府県別画人伝一覧(島根県編)

岡山県出身の彫刻家

【あ行】秋岡信二郎/秋田美鈴/井上仰山/江川治/大桐國光/太田嘉女野/岡本浄彦/岡本錦朋【か行】河原圭佑/神崎由梨/木村玉舟01/久原濤子/児島矩一【さ行】坂手譲/佐山道知/諏訪春山【た行】時光新吾/戸田昌弘【は行】濱田真菜/樋口弘/平櫛田中/平松真二/福本紀孝【ま行】前嶋英輝/松尾大介/三木勝/宮本隆【や行】山本将之/横山祐三

都道府県別画人伝一覧(岡山県編)

広島県出身の彫刻家

【あ行】池田遊子/茨木敏夫/今川良雄/今城國忠/圓鍔勝三/大橋泰/岡孝博/岡本敦生/岡本直行/沖田景雲/沖田利紀【か行】河口知佳/杭谷一東/河野富夫02【さ行】坂本信義/佐々木良介/重政信明/清水一直/城谷なるみ/陶山定人/空充秋【た行】富樫政人/富樫容堂【な行】長岡強/中川為延/中嶋登茂美/中谷翫古/中森避/西雅秋【は行】浜田泰三/林政治/林義正/原田砂織/福田義一/藤原逸樹/堀尾秀樹【ま行】升田幸太郎/松岡高則/水船六洲/三政洋一【や行】矢形勇/山口牧生/横山石巒/吉田正浪/吉村典幸

都道府県別画人伝一覧(広島県編)

山口県出身の彫刻家

【あ行】明石順吉/小川幸造【か行】金子篤司/国光興/河内山賢祐/胡本蟹平【さ行】佐伯統子/笹戸千津子/佐藤敏明/重野忠夫【た行】田坂柏雲/田中馨雲/田中米吉/田辺武【な行】中野四郎/長嶺武四郎/中村青田【ま行】松浦良/松本淳志/村上博史【や行】山本辰昭/吉賀伸

都道府県別画人伝一覧(山口県編)

徳島県出身の彫刻家

【あ行】伊上凡骨/池田秀鳳/上田久利【か行】河崎良行/小柴利孝/児嶋正典/答島英淳【さ行】仁義貞雄【た行】田中昇02【は行】服部仁郎/坂東文夫/藤田浩二02【ま行】宮佐千秋/宮本光庸

都道府県別画人伝一覧(徳島県編)

香川県出身の彫刻家

【あ行】池川直/池田勇八/和泉正敏/上田貴久丸/大西康彦/岡田晃/小倉右一郎/小比賀強【か行】河内滋子/国方林三/小林秀江【さ行】サナダサダヲ/白井謙二郎/白井芝石【た行】滝錬太郎/土居忠雄【な行】中ハシ克シゲ/流政之/新名喜六/新田藤太郎【は行】速水史朗/藤川勇造【ま行】萬木淳一【や行】矢野誠一/矢野秀徳/横山文夫【わ】渡辺弘行

都道府県別画人伝一覧(香川県編)

愛媛県出身の彫刻家

【あ行】芥川永/阿部誠一/池川敏幸/池田英貴/伊藤五百亀/伊藤鉄石/上松真弥/岡部茂幸/小野啓亘【か行】小清水漸/近藤哲夫【さ行】柴田正重/白井雨山/鈴木武義/清家悟【た行】高階城太郎/高須賀桂【な行】乗松巌【ま行】村上保/森堯茂

都道府県別画人伝一覧(愛媛県編)

高知県出身の彫刻家

【あ行】石本東風/大田雅代/大西清澄/大野匠/大野良一【か行】笠井利彦/川村洋平/瓦谷多賀子【さ行】島村治文/須藤博志【ま行】本山白雲【や行】山崎正義/吉岡徹

都道府県別画人伝一覧(高知県編)

福岡県出身の彫刻家

【あ行】池端英次/石原昮/石松豊秋/井上信道/今里龍生/今村芳展/大貝滝雄/大神崇維/大村清隆/乙藤靖典【か行】片伯部平/川村輝夫/きくちまこと/木戸龍一/木原弘幸/国広秀峯/黒瀬純/桑原昌男/河野正造/高鶴アタル【さ行】白石恵里/白石隆幸/真海徳太朗/曽我部淑子/外尾悦郎【た行】高倉準一/高野直幸/玉江晴彦/靍田清二/戸張幸男/戸張幸雄/冨永朝堂/富松孝侑/外山良治/豊福知徳【な行】中西信洋/中野蒋/中野素昻/長浜虎雄/成清厚典/二田原英二/能登原弘芳【は行】灰塚みゆき/花田一男/原田新八郎/原田彪/廣川政和/廣瀬不可止【ま行】松尾朝春/三木貞夫/宮崎甲/宮本久子/望月菊磨【や行】山崎朝雲/山崎秀雄/吉開伊喜蔵【わ】和田喜昭

都道府県別画人伝一覧(福岡県編)

佐賀県出身の彫刻家

【あ行】江里宗平/大須賀万里子【か行】古賀忠雄/古賀義治/後藤滋夫【な行】中島快彦/成冨宏【は行】樋口雄三01【ま行】松野伍秀/蓑田哲日児/宮原萌/諸井謙司

都道府県別画人伝一覧(佐賀県編)

長崎県出身の彫刻家

【あ行】池田長雲/井手則雄/井上周一郎/岩本太郎/桶本寿/音琴冰春【か行】北村西望/北村治禧/本村勝也/小金丸幾久/近藤浩一【さ行】柴田竹峰/小代猛【た行】田中久勝/徳安和博/富永直樹【な行】西村幸一郎/西村洋一【は行】馬場正邦/藤原健太郎【ま行】松尾昌子/松田安生/松本繁来/水田健太郎/水谷鉄也/水見毅/宮崎明【や行】山崎和國

都道府県別画人伝一覧(長崎県編)

熊本県出身の彫刻家

【あ行】池辺瑠璃/池辺瑠璃子/伊藤亜希子/岩越末夫/岩田千虎/江藤望/緒方信行【か行】片山博詞/隈部直臣/後藤泰彦【さ行】坂本健/佐竹祥子/佐藤仁宗/島内美佳【た行】鷹尾俊一/竹熊利一/竹永亜矢/田島亀彦/田島義朗/田中千翔/富永健斗【な行】中嶋一雄/西村佳菜子/野中弥生【は行】早坂清/原口潔/針尾廣志/東耕平/平川正道/藤山深諦/本田貴侶【ま行】前田忠一/松原象雲/丸尾康弘/森英顕【や行】山本哲也03/吉見岳洋/吉原ひなの

都道府県別画人伝一覧(熊本県編)

大分県出身の彫刻家

【あ行】朝倉文夫/安部貴住/安部然/阿部文寅/井上平八郎/今戸蝸牛/岩男是命/岩男順/江藤陽吉/小川誠/小野雄二【か行】片岡角太郎/木村黙斎【さ行】佐脇健一/杉田春【た行】辻畑隆子/利光貞三/利光博子【な行】新名隆男/西川淑雄【は行】長谷秀雄/林淳一郎/原田裕明/日名子実三/福田蕉雨【ま行】溝口寛/宮本理三郎【や行】柚野朝男【わ】渡辺長男/渡辺賢二

都道府県別画人伝一覧(大分県編)

宮崎県出身の彫刻家

【あ行】大河原隆則/太田三郎02/奥村良弘/鬼塚良昭【さ行】笹山幸徳/白石盛香【な行】長友理一郎【は行】平原孝明/保田井智之【ま行】松薗典子/森啓子【わ】渡辺小五郎

都道府県別画人伝一覧(宮崎県編)

鹿児島県出身の彫刻家

【あ行】網屋千秋/有村辰夫/安藤照/板橋一歩/上床利秋/上原正廣/岡山千秋/屋田光章/奥森日向子【か行】北之園雅章/切原勇人/楠元香代子/窪信一朗【さ行】栄利秋/鮫島良一/重村三雄/白坂弘子【た行】竹道久/田光章/立山美次/田原迫華/茶圓勝彦【な行】永江智尚/永山佳寿美/新納忠之介/西沙也華/西俊夫/西山良文/野添浩一/野間口泉【は行】東伸之/日高正法/法元六郎【ま行】前田真里/牧田法子/丸田多賀美/美坂康太郎/南安廣/宮路久子/向吉悠睦【や行】山口直邦/山下みどり【わ】脇園奈津江

都道府県別画人伝一覧(鹿児島県編)

沖縄県出身の彫刻家

【あ行】上原一明【か行】勝連竜子/儀保克幸/金城実【た行】玉栄広芳/玉那覇正吉/知念良智【な行】西村貞雄【ま行】宮城利昌/基俊太郎

都道府県別画人伝一覧(沖縄県編)

↑ PAGE TOP