UAG美術家研究所では随時データ収集とメンテナンスを行なっております。

物故彫刻家一覧

【あ行】

阿井瑞岑(1896-1970)仏教美術協会創立会員・代表
相川善一郎(1893-1986年01月13日)日本彫刻会会員
青木外吉(1877-1958)木彫、東台彫塑会創設、東京彫土舎彫塑部長
青山三郎(1892?-1973年09月20日)
赤荻賢司(1931?-1990)ブロンズ、自由美術協会会員
赤堀信平(1899-1992年12月21日)木彫・ブロンズ、日展参与、国会正面玄関の尾崎行雄の胸像など制作
秋山沙走武(1930-2001年01月03日)乾漆、国画会会員、道教育大学名誉教授
秋山進(1930-2001年01月03日)
芥川永(1915-1998年02月21日)新制作協会会員、元広島比治山短期大学教授、「少年像」「N氏像」他
浅井行雄(1915-2008年06月07日)日展会員、日本陶彫会会員
浅川伯教(1884-1964年01月14日)彫刻家、朝鮮半島の陶磁器研究家
朝倉文夫(1883-1964年04月18日)ブロンズ、文化勲章、文化功労者、帝国美術院会員
浅野祥雲(1891-1978)コンクリート像作家
浅野孟府(1900-1984年04月16日)元一陽会創立会員、元二科会会員
旭玉山(1843-1923)牙彫、帝室技芸員、東美教授
明田川孝(1909-1958年08月13日)木彫、新制作協会創立会員、音楽研究家
畦地拓治(1948-2000年12月18日)彫刻・版画、畦地梅太郎の次男
安達貫一(1898-1976年02月03日)
阿部晃工(1907-1966年01月17日)創型会同人、日本画府理事
阿部正基(1912-1978年11月13日)ブロンズ、日展会員
阿部米蔵(1911-2011年05月03日)新制作協会会員
天岡均一(1875-1924年10月03日)文展出品
雨田光平(1892-1985)箏曲家、彫刻家、ハープ奏者
雨宮淳(1937-2010年02月08日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展常務理事、総理大臣賞
雨宮治郎(1889-1970年05月13日)ブロンズ、日本芸術院会員、日本芸術院賞
新井喜惣次(1893-1988年04月07日)日本彫刻会会員、元東京学芸大学教授
荒川亀斉(1827-1906年10月14日)木彫・彫金
荒木啓(1924-1998年04月05日)ブロンズ・石彫、二科会会員
安藤菊男(1916-1990年02月27日)二科会評議員、豊田市展運営委員長
安東輝補(1925-2011年06月04日)
安藤照(1892-1945年05月25日)ブロンズ、主線美協会員
飯島博史(1949?-1990年05月21日)日本彫刻会会員
飯田艇三(1914-1992年05月30日)二科会会員
飯田善國(1923-2006年04月19日)抽象、詩・評論

飯田善国・絵画集

池上璉(1904?-1991年11月15日)
池田長雲(1918?-1981)木彫、元新構造会員
池田遊子(1910?-2006年04月09日)
池田勇八(1886-1963年03月31日)ブロンズ、日展審 イサム・ノグチ(1904-1988年12月30日)石彫・金蔵、抽象、米国で活躍

イサム・ノグチ空間の研究

石井明(1900-1972年01月26日)
石井大幹(1914-2010年05月21日)無所属
石井鶴三(1887-1973年03月17日)洋画・彫刻、日本芸術院会員、春陽会創立客員
石川雲蝶(1814-1883年05月13日)幕末期の彫物師

寺社の装飾彫刻―宮彫り‐壮麗なる超絶技巧を訪ねて

石川確治(1881-1956年02月14日)木彫、第三部会創立
石川光明(1852-1913年07月30日)牙彫・木彫、東京美術学校教授
石川豊(1936-2007年07月28日)二科会会友
石田清(1907-1998年05月06日)日展参与、名古屋芸術大学名誉教授
石橋古鈴(1909-1994年09月10日)太平洋会員
石原昮(1910-1974)日展出品
石本暁曠(1888-1935年08月23日)帝展等、別号暁海
石本東風(1922?-1991年06月28日)
泉谷喜一郎(1900?-1945)新文展
伊勢典賢(1916?-1999年05月08日)行動美術協会会員
磯尾柏里(初代)(1892?-1969)日彫塑会員
磯尾柏里(2代)(1890-2001年05月31日)木彫、二代柏里、日展会友、日本彫刻会会員
井田昭三(1927?-2001年11月05日)創型会会員
板橋一歩(1911-1993年04月05日)二紀会評議員、元富山県彫刻家連盟委員長
市川銕琅(1901-1987年01月14日)鉄筆彫刻、加納鉄哉が復活した鉄筆彫刻の最後の継承者
市之瀬廣太(1909-1995年02月23日)日展会員、菊華賞、名古屋芸術大学名誉教授
一色五郎(1903-1985年12月05日)日展会友
井手則雄(1916-1986年01月03日)彫刻家・詩人、日本アンデパンダン展の創立に参加、元宮城教育大学教授
伊藤五百亀(1918-1992年03月04日)日本芸術院賞、日展参事、文部大臣賞
伊東傀(1918-2009年02月01日)元新制作協会会員、東京藝術大学名誉教授、沖縄県立芸術大学名誉教授
伊藤勝美(1929?-2010年06月26日)行動美術協会会員
伊藤孝(1920?-2005年04月25日)日展会友
伊東種(1905?-1973年06月14日)木彫、五元美連創立
伊藤宝城(1909-1961)彫刻家、医師、詩人、版画家
伊藤鉦次(1904-1965)日彫会委員
伊藤道子(1948?-2003年09月15日)創型会会員、山梨造形美術会会員
伊藤芳雄(1913-1981)日展評議員、総理大臣賞
伊藤礼太郎(1925-2007年11月22日)新制作協会会員
井上信道(1909-2008年10月10日)自由美術協会会員
井上久照(1944-2009年02月02日)日展会員、日本彫刻会会員
井上武吉(1930-1997年09月26日)抽象モミュメント、芸術選奨

Bukichi Inoue my sky hole 1997

茨木敏夫(1917-1980年10月)国展会員
今里龍生(1907?-1999年05月07日)太平洋美術会参与
今城國忠(1916-2000年03月25日)木彫・ブロンズ、日展参与
今西義輝(1945?-2010年07月28日)自由美術協会会員
今村輝久(1918-2004年11月14日)元行動美術協会会員、元宝塚造形芸術大学教授
伊本淳(1915-1984年02月27日)彫刻家・ステンレス
入江甲(1929-1990年02月16日)日展会友、日本彫刻会会員
入江美法(1896-1975年09月03日)能彫、元院展
岩男順(1914-1988)二紀会会員
岩川義雄(1919-1968)
岩越末夫(1917?-1998年04月01日)樹脂、太平洋美術会会員、日本彫刻会会員、熊本県美術家連盟会長
岩田千虎(1893-1966年10月06日)日展菊華賞
岩野勇三(1931-1987年08月25日)新制作協会会員、東京造形大学教授

彫塑―制作と技法の実際

岩山豊郁(1929-2001年03月02日)二紀会同人
植木茂(1913-1984年06月03日)モダンアート協会創立委員、自由美術協会の創立に参加、戦後の抽象彫刻を代表する一人
植木舜一(1947-2003年11月07日)一陽会会員
植木力(1913-2003年03月21日)一陽会常任委員、日本陶彫会会長、元二科会会員
上田貴久丸(1901?-1968)日彫会会員
上田暁(1891-1976年07月08日)二紀会委員
上田直次(1880-1953年02月21日)木彫、滝野川彫塑研究所
上田弘明(1928-1979年02月14日)
上野弘道(1942-2007年12月18日)日展評議員、白日会委員、日本彫刻会会員
潮田皓哉(1909-1981)
内堀功(1917-1978年06月17日)ブロンズ、白日会委員、日展特選2
畝村直久(1909-1962年07月12日)日展評議員、文部大臣賞
江里宗平(1907?-2005年05月16日)仏師
圓鍔勝三(1905-2003年10月31日)木彫・ブロンズ、文化勲章、文化功労者、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、文部大臣賞
遠藤淞吉(1907-1973年05月04日)日展会員、日本彫塑会会員
大内青圃(1898-1981年02月21日)日本芸術院会員、日本芸術院賞
大川逞一(1899-1992年09月18日)仏像彫刻家

木心彫舎 大川逞一回想

大木達美(1948?-2001年08月22日)国画会会員
大桐國光(1927-2008年04月28日)ブロンズ、新制作協会会員、倉敷市立短期大学教授
大国貞蔵(1890-1950年02月11日)帝展審
大熊氏廣(1856-1934年03月20日)ブロンズ、明治美術会創立
大島駒蔵(1900-1981)
大須賀力(1906-2009年07月24日)ブロンズ、日展参与、総理大臣賞
太田三郎(1902?-1996年02月05日)
太田南海(1888-1959年07月11日)木彫、文展・帝展、信州美術会設立に参加
太田良平(1913-1997年04月18日)日展参与
大西金次郎(1904-1988年04月03日)石彫家、元二科会会員
大野晃一(1940-2002)日展会友
大野春代(1922-1980年02月)一陽会会員
大野隆一(1896-1981)
大平隆洋(1937-2011年02月24日)元二科会会員
大村政夫(1914-1998年02月11日)日展参与
小笠原貞弘(1893-1968)
小笠原長幹(1885-1935年02月09日)大理石、貴族院議員
岡本錦朋(1907-1999年01月23日)日展参与、日本彫刻会会員
岡本庄三(1910-1994年02月14日)新制作協会会員
小川誠(1962?-2009年04月25日)新制作協会協友
小川由加里(1910-1981年08月26日)文展・日展
荻島安二(1895-1939年03月21日)構造社会員
沖田景雲(1902-1987年11月10日)帝展・文展に出品
翁朝盛(1906-1968年04月09日)木彫、錦彫創始
荻原守衛(1879-1910年04月21日)ブロンズ、重要無形文化財

奥田秀雄(1918-2002年05月07日)木彫・ブロンズ、二科会会員
奥田善巳(1931-2011年03月22日)抽象表現を探求しグループ位の結成に参加
奥山泰堂(1907?-2000年12月03日)創型会顧問・創立会員、日本山林美術協会会員
小倉右一郎(1881-1962年07月15日)日展・帝展
小倉惣次郎(1845-1913年05月24日)大理石彫像、白馬会創立
尾崎一草(1899?-1986)創型会同人、帝展入、美術協会展、吉田芳明門、
長田平次(1894-1964)白日会会員
小沢勇寿郎(1939-2007年04月24日)元日本陶彫会委員長
小田寛一(1905-1983)日展会員
小田襄(1936-2004年01月24日)金属・抽象、新制作協会会員、日本美術家連盟理事長、多摩美術大学教授
小野武男(1943?-2000年04月23日)北総美術会会長、元近代日本美術協会常任理事、元太平洋美術会評議員

【か行】

笠置季男(1901-1967年09月28日)抽象彫刻、二科理事
片岡静観(1910-1988年02月)日本彫刻会会員、日本陶彫会会員
加藤景雲(1874-1943)木彫、文展
加藤顕清(1894-1966年11月11日)ブロンズ、日本芸術院会員、日本芸術院賞
加藤博二(1907-1975年05月)一陽会会員
鹿取武(1933?-1990年11月11日)
矩幸成(1903-1980年04月18日)塑像、日展評議員、総理大臣賞、金沢美術工芸大学名誉教授
金子篤司(1922-2002年02月01日)木彫・グロンズ、日展会友、日本文化振興会会長、女子美術大学名誉教授
金子九平次(1895-1968年10月29日)元国展会員
金子直裕(1915-1997年12月26日)木彫・ブロンズ、日展会友、日本彫刻会会員
鹿野幸子(1933-2005年10月16日)二科会会員、女子美術大学名誉教授
加納鉄哉(1845-1925年10月)竹彫・象嵌、東美教授
上條俊介(1899-1980)
神野義衛(1919-2009年12月17日)日展参与、総理大臣賞
亀貝保(1913-1999年10月26日)新槐樹社創立会員、元日本彫刻会会員
川上全次(1913-1955年04月12日)二紀会委員
川上邦世(1886-1925年06月02日)木彫、文展・院展
川岸要吉(1931-2003年11月14日)石膏、日展会員、日本彫刻会会員
川崎繁夫(1892-1924年12月03日)ブロンズ、帝展
川下成海(1936?-2001年07月07日)イタリアで活躍
川田清(1932?-1997年01月27日)国画会会員
河内滋子(1897-1987年01月04日)三軌会会員、元日本美術院院友
川村吾蔵(1884-1950年03月11日)米軍横須賀基地美術最高顧問

彫塑家・川村吾蔵の生涯

瓦谷多賀子(1925?-2004年02月09日)創型会会員
木内吾郎(1899?-1945)文展出品
木内岬(1920-2001年08月17日)自由美術協会彫刻部創立会員、武蔵野美術大学名誉教授
菊池一雄(1908-1985年04月30日)ブロンズ、新制作協会創立会員、東京芸術大学名誉教授
菊池鋳太郎(1859-1944)ブロンズ、白馬会創立
岸崎夜光(1899-1992年02月08日)日展会友
木嶋延幸(1915-2003年07月22日)木彫、日展参与、日本彫刻会会員
喜多武四郎(1897-1970年11月28日)木彫、日本画府理事、号寒泉
北川薫(1917-1987)二紀会会員
杵谷精一(1897-1970年05月31日)日本画府彫塑部理事・創立委員
北村四海(1871-1927年11月14日)大理石彫、文展審査
北村西望(1884-1987年03月04日)文化勲章、帝国美術院会員、日展名誉会長、平和を主テーマに独自の境地を拓いた
北村治禧(1915-2001年08月21日)ブロンズ、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、文部大臣賞、日本彫刻会理事長
北村正信(1889-1980年04月22日)日展参与
木内克(1892-1977年03月08日)ギリシャ彫刻の影響を受けテラコッタ彫刻を手がけ土偶風の作風を確立した
木下繁(1908-1988年08月04日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展常務理事、文部大臣賞
木村珪二(1904-1971年08月31日)日展評議員、白日会会員
木村直道(1923-1972)
木村敏(1904-1999年07月07日)ブロンズ、二科会評議員
清水九兵衛(1922-2006年07月21日)抽象、七代清水六兵衛(陶芸)、京都造形芸術大学名誉教授
清水礼四郎(1915-1961年03月20日)日展出品、彫塑倶楽部評議員、父は六代清水六兵衛
日下寛治(1917-2006年02月28日)日展会友
倉澤興世(1895-1980年12月09日)日彫塑会員、長野県彫工会副会長
草野慎(1933-2007年11月27日)元自由美術協会会員
工藤敬三(1888-1951年05月27日)木彫、日本木彫会会員
工藤哲巳(1935-1990年11月12日)「ハラキリ」パフォーマンス・環境汚染シリーズ等で知られる、東京藝術大学教授
国方林三(1883-1966)ブロンズ、日展評議員
国広秀峯(1937?-2007年02月09日)石像彫刻
國光与(1911-1976)美術文化協会会員
久原濤子(1906-1994年12月19日)日本の女性彫刻家の草分け的存在
久保孝雄(1918-1967年03月12日)新制作協会会員
久保田忠和(1927-1990年01月25日)二紀会委員
熊谷幸太郎(1911-2010年04月18日)日展会員
倉持芳(1913-1989年05月26日)
栗山和夫(1949?-2004年07月02日)二科会会友
黒田嘉治(1908-1984年12月02日)日展参与、文部大臣賞、日本彫刻会会員、六窓会会員
桑原巨守(1927-1993年08月26日)ブロンズ、二紀会委員、女子美術大学教授
郡司和男(1930-1978年07月04日)新制作協会会員
玄間正吾(1938?-2005年09月18日)モダンアート協会会員
小池藤雄(1920-1994年06月06日)日展特選、元筑波大学教授、元上越教育大学教授
小泉勝雄(1943-1998年10月19日)二科会評議員、創価大学教授
河内山賢祐(1900-1980年01月25日)伊藤博文や井上馨らの肖像彫刻を制作
光明寺磐根(1897?-1973年02月10日)
古賀晟(1941-1998年11月09日)ブロンズ、日展評議員、日本彫刻会運営委員
古賀忠雄(1903-1979年06月10日)ブロンズ、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、日本彫塑会理事長
小金丸幾久(1915-2003年03月06日)ブロンズ・木彫、太平洋美術会参与
古川武治(1918-2004年09月08日)ブロンズ・木彫、日展参与、日本彫刻会運営委員
小口一也(1941-2009年09月02日)自由美術協会会員
小坂圭二(1918-1992年08月11日)新制作協会会員
小柴利孝(1911-1989年02月23日)元大蔵省造幣局製造部技師長
小平胖可(1944-2003年06月29日)日展会員、日本彫刻会会員、白日会会員、広島大学大学院教授
後藤貞行(1850-1903年08月30日)木彫、馬体の造形研究
後藤清一(1893-1984年04月11日)日展参与、文部大臣賞、日本彫刻会名誉会員
後藤白童(1908-1998年02月24日)仏像を中心に製作、元日展会友
古藤正雄(1909-1986年10月03日)木彫・ブロンズ、元院展同人
後藤良(1882?-1957年03月29日)能彫・木彫、日展審
小畠廣志(1935-1996年11月08日)具象木彫刻を中心にブロンズ、テラコッタなど手がけた
小林アンナ(1945-2009年03月21日)國際現代美術家協会代表理事
小林三郎(1892-1970年08月21日)日本画府理事
小林秀江(1909-1969)木彫、一線美術委員、全国氷彫刻会長
小林南龍(1901?-1978)能彫、仏像
小林和平(1881-1966年03月08日)石像彫刻家
小松寅吉(1844-1915年02月22日)福島の石彫家
小室達(1899-1953年06月18日)ブロンズ、元主線美協会員
米治一(1896-1985年02月04日)皇居二重橋げたの竜唐草の浮き彫りと照明台、皇居新宮殿の大屋根の瑞鳥の原型を制作した
小森邦夫(1917-1993年10月22日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展常務理事、文部大臣賞
昆野恒(1915-1985年05月03日)ブロンズ・木彫、抽象彫刻、元自由美術協会会員
紺谷英儀(1908-1973年05月04日)創型会同人、能彫刻会員

【さ行】

斎藤吉郎(1911-2000年02月18日)日展参与、元日本彫刻会会員
斎藤顕治(1933-2006年04月11日)二科会理事
斎藤高徳(1920-2004年02月03日)木彫、日展会員、日本彫刻会会員
斎藤聖香(1912-1984年12月04日)二紀会評議員、舞台芸術学院監事、「コドモ」「宮本三郎像」など
斎藤素巌(1889-1974年02月02日)ブロンズ、帝国美術院会員、構造社創立、日展顧問、日本彫塑会名誉会長
斎藤芳也(1895?-1970)帝展等
坂坦道(1921?-1998年05月29日)日展会員、日本彫刻会会員
坂上政克(1915-1983年04月15日)二紀会委員
榊山勝(1916-1984年07月11日)ブロンズ・石彫、一陽会会員
坂口晴風(1900-1968)
坂手譲(1917-1994年05月)日展会友、白日会会員
桜井祐一(1914-1981年11月04日)国画会会員、元日本美術院同人
佐崎霞村(1878-1939年01月09日)木彫、帝展
佐々木素雲(1892-1968年12月23日)郷里の秋田で県総合美術連盟を結成
佐々木大樹(1889-1978年11月08日)木彫、日展参与、日本彫塑会名誉会員、元多摩美術大学教授
笹村草家人(1908-1975年09月26日)
佐藤栄太郎(1928-2008年11月13日)日展会友、日本彫刻会会員、学校法人佐藤栄学園理事長
佐藤蔵治(1919?-1994年11月29日)日展会員、日本彫刻会運営委員
佐藤玄々(朝山)(1888-1963年09月14日)木彫、帝国美術院会員、院展創立
佐藤助雄(1919-1987年10月19日)ブロンズ、日本芸術院賞、日展理事、文部大臣賞、日本彫刻会理事
佐藤大有(1921-2010年07月17日)日展参与
佐藤忠良(1912-2011年03月30日)芸術選奨文部大臣賞、新制作協会創立会員

生誕100年 彫刻家 佐藤忠良

佐藤紘行(1939?-2008年10月31日)自由美術協会会員
佐藤義重(1920-2005年07月27日)日展会員
佐野昭(1866-1955)仏像、白馬会創立会員
佐野文夫(1918-2002年09月04日)自由美術協会会員
澤田政廣(1894-1988年05月01日)木彫、文化勲章、文化功労者、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問
鹿田淳史(1958-2003年04月14日)金属、無所属
篠崎明雄(1934-1993年04月10日)新制作協会会員
柴田珂石(1901?-1968)日展会員
島村俊明(1855-1896年12月14日)牙彫・木彫
清水一直(1955?-2006年02月18日)新制作協会会員
志水晴児(1928-2005年01月21日)元行動美術協会会員
清水多嘉示(1897-1981年05月05日)文化功労者、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、西洋近代彫刻思想に基づく作品を発表

清水慰(1940-2010年08月01日)
下田治(1925?-2000年03月15日)ニユーヨークで活躍

彫刻の投影―六〇年代ニューヨークの邦人作家たち

下村清時(1866-1922年05月29日)仏像、日本美術院彫塑部同人、下村観山の兄
白井雨山(1864-1928年03月23日)ブロンズ、文展審、東美教授
白井謙二郎(1911-2001年12月11日)ブロンズ、行動美術協会会員
白井保春(1905-1990年05月15日)木彫・ブロンズ、太平洋美術会理事、日本メダル協会理事
白沢菊夫(1938?-1998年01月07日)自由美術協会会員、福島大学教授
新海竹蔵(1897-1968年06月13日)大理石彫、芸術選奨文部大臣賞、国画会会員、SAS彫刻家集団創立
新海竹太郎(1868-1927年03月11日)木彫、帝国美術院会員、太平洋画会創立
真海徳太朗(1913-2001年05月15日)木彫・彫塑、日展参与
新谷英夫(1907-1995年01月28日)元二紀会委員、全関西展運営委員
新谷琇紀(1937-2006年08月31日)人物像、神戸女子大学教授
進藤武松(1909-2000年02月12日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、文部大臣賞、日本彫刻会常任理事
菅沼五郎(1905-1999年04月19日)無所属
菅原安男(1905-2001年04月13日)木彫、新制作協会会員、東京藝術大学名誉教授
杉村尚(1922-2004年03月03日)木彫・ブロンズ、日展参与、日本彫刻会会員、京都教育大学名誉教授
杉本宗一(1894-1983)日展会員
助川武史(1940-2002年02月26日)ブロンズ・石膏、日展会員、日本彫刻会会員
鈴木親良(1910?-1989年11月09日)日本象牙彫刻会正会員
鈴木政夫(1916-2002年03月19日)風土彫刻・石彫
鈴木実(1930-2002年07月15日)木彫・ブロンズ、国画会会員
鈴木基弘(1913-2007年10月27日)日展参与、日本彫刻会運営委員
砂澤ビッキ(1931-1989年01月25日)生命・自然をテーマに創作活動を展開、元モダンアート協会会員
鷲見香治(1942-2008年12月09日)日展評議員、会員賞、日本彫刻会会員
陶山定人(1926-2009年08月07日)日展参与、日本彫刻会会員
瀬尾柳象(1893-1977年03月04日)日本画府理事
関長造(1913-1976年01月25日)白呂会員、元日本美術院彫刻部院友
関野聖雲(1889-1947年10月28日)木彫、文帝展審
関谷充(1903-1985)国画会会員、木彫彫刻家集団委員
瀬戸團治(1905-1991年07月01日)日展参与
先崎栄伸(1919-1986年08月30日)仏像彫刻、彫玄会代表
染谷英五(1926-2009年08月10日)国画会会員

【た行】

大後友市(1931?-2010年09月11日)渋谷のモヤイ像を制作した
高久茂雄(1916-1975)
高階城太郎(1945-2010年04月28日)二科会会員
高嶋文彦(1940-2004年03月25日)ブロンズ・石彫、一陽会常任委員
高須賀桂(1913-1994年01月02日)ブロンズ、二科会評議員、白色セメント造形美術会委員
高田博厚(1900-1987年06月17日)元新制作協会会員、高村光太郎に師事

高野五聖(1923-1981年06月19日)木彫、仏教美術協会会員
高橋英吉(1911-1942年11月02日)木彫、文展
高橋清(1925-1996年09月19日)新制作協会会員、金沢美術工芸大学名誉教授
高橋剛(1921-1991年09月05日)ブロンズ、日本芸術院賞恩賜賞、日展参事、総理大臣賞、日本彫刻会委員長
高藤鎮夫(1910-1988年09月10日)日展会員
高橋友武(1908-2006)
高村光雲(1852-1934年10月10日)木彫、帝国美術院会員、帝室技芸員

木彫 高村光雲―高村規全撮影

高村光太郎(1883-1956年04月02日)ブロンズ、兼詩・評論、国画会創立

高村晴雲(初代)(1939-1969年08月11日)木彫、仏教美術協会
高村東雲(1826-1879年09月23日)木彫、仏師、愛玩的小品彫刻
滝川毘堂(1914-1980年10月09日)石膏・木彫・彫塑、二紀会委員、日本陶彫会副会長
滝川美一(1914-1980年10月09日)
武井直也(1893-1940年02月05日)院展同人
武石弘三郎(1878-1963年05月12日)文展等
竹内不忘(1909-2011年06月29日)日展参与
竹田京一(1936?-2000年04月19日)新制作協会会員
竹中宏道(1943?-2007年04月18日)創型会同人
竹内久一(1857-1916年09月24日)牙彫・木彫、帝室技芸員、東美教授
竹林信雄(1931?-2006年08月20日)日展会友
武部豊(1931-1996)日展会員
田島亀彦(1889-1982)
立川金禄(1909-1986)日展会友、日彫会員
館野弘青(1916-2005年02月09日)日展参与
建畠覚造(1919-2006年02月16日)抽象、文化功労者、芸術選奨文部大臣賞、行動美術協会創立会員
建畠大夢(1880-1942年03月22日)帝国美術院会員、直土会創立
田中馨雲(1889-1986年10月15日)帝展、日彫展などで活躍
田中太郎(1911-1992年03月30日)木彫・ブロンズ、元院展同人
田畑一作(1915-1994年10月19日)新制作協会会員
田村興造(1923-2008年03月23日)新制作協会会員
田村審火(1900-1967年12月05日)ブロンズ・石膏、日展・文展
田村了一(1946-2005年05月09日)二科会会員
千野茂(1913-2002年04月12日)国画会会員、東京藝術大学名誉教授
都賀田勇馬(1891-1981)元日展審
辻志郎(1932-2003年03月13日)木彫、日展評議員、文部科学大臣賞、会員賞、日本彫刻会運営委員
辻晉堂(1910-1981年08月18日)抽象彫刻で内外で活躍、京都芸術大学名誉教授、池袋モンパルナス小熊秀雄の像を制作
土谷武(1926-2004年10月12日)抽象、芸術選奨、新制作協会会員

TSUCHITANI TAKESHI―土谷武作品集

堤達男(1918-1988年05月13日)日展会員
勅使河原蒼風(1900-1979年09月05日)華道草月流家元、前衛的なオブジェ生け花で国際的にも活躍、日本いけばな芸術協会初代理事長

勅使河原蒼風 瞬刻の美 (Art & words)

手塚又四郎(1903-1971年05月05日)1930年協会展出品
寺畑助之丞(1892-1970年06月06日)日本彫塑理事
土井要輔(1896?-1967年05月29日)日府展理事、元院展院友
富樫一(1930-1982年07月22日)石彫作家、自由美術家協会会員
利光貞三(1909-1982)怪獣造形家
戸張孤雁(1882-1927年12月09日)木彫、日本美術院同人、日本創作版画協会設立
飛岡文一(1907-2004年02月16日)日本彫刻会会員、日本スポーツ芸術協会幹事
冨永朝堂(1897-1987年12月12日)木彫、日展会員、日本彫刻会会員
富永直樹(1913-2006年04月11日)ブロンズ、文化勲章、文化功労者、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、文部大臣賞
戸村一作(1909-1979年11月02日)農民美術運動の実践者

【な行】

内藤四郎(1906?-1957)日本木彫会会員、帝展・文展
内藤伸(1882-1967年08月21日)帝国美術院会員、日展顧問、日本木彫会設立
内藤堯雄(1925-1993年06月10日)新制作協会会員
永井愛知(1925?-2003年04月06日)創型会同人
中井延也(1934-1999年05月06日)新制作協会会員、多摩美術大学教授
永井浩(1927-2001年02月22日)日展会員、日本彫刻会会員
長江録弥(1926-2005年04月06日)ブロンズ・乾漆、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展常務理事、文部大臣賞、菊華賞
中垣秀吉(1906-1981)日展会員、菊華賞
中川清(1897-1977年03月11日)ブロンズ、日本芸術院賞、白鳳期の仏像彫刻に通じる簡素で静かな作風を確立した
中川為延(1904-1967年11月23日)セメント彫刻、二紀会理事
中島敦(1916-1974)
中島快彦(1917-1983年12月09日)行動美術協会創立会員
長沼孝三(1908-1993年10月22日)日展参与
長沼守敬(1857-1942年07月18日)木彫、明治美術会創立、東美教授
中野桂樹(1893-1965年02月06日)日展審、日本木彫会理事
中野蒋(1926?-2006年04月24日)行動会員
中野四郎(1901-1968年02月13日)創型会創立・代表
中野素昮(1897-1985年10月18日)日展会員
長野隆業(1905-2003年01月11日)二紀会評議員
永原廣(1905-1993年01月26日)
中原悌二郎(1888-1921年03月28日)ブロンズ、日本美術院彫塑部同人
中堀嘉雄(1944-1999年05月28日)一陽会会員、大阪彫刻家会議会員
中村青田(1912-1981)日展会員
中村隆(1949?-2010年07月07日)無所属
中村竹男(1916-1987)二紀会会員
中村輝(1913-1993年08月07日)一陽会常任委員
中村博直(1916-1991年09月09日)木彫、日本芸術院賞、日展参事、文部大臣賞、日本彫刻家理事
中山喜一郎(1927?-1987年10月29日)木彫家
成田亨(1929-2002年02月26日)彫刻・特撮美術監督

成田亨画集―ウルトラ怪獣デザイン編

難波孫次郎(1914-2010年11月07日)日展会員
新妻実(1930-1998年09月05日)石彫、ニューヨークを拠点に活動
新名喜六(1918?-1990年08月21日)木彫家、人物を得意とした
新納忠之介(1868-1954年04月13日)院展同人、国宝修理
西常雄(1911-2011年03月31日)新制作協会会員
西川宗舟(1904?-1992年02月17日)創型同人
西川利夫(1943-2000年05月03日)二科会評議員
錦戸新観(1908-1995年04月16日)仏像彫刻、代表作に延暦寺の「仏教大師象匠」や浅草寺の「仁王像」など
西田秀(1911-1970)木彫、日展会員
西田明史(1908-1999年12月12日)元二科会会員、元木彫会会員
西村公朝(1915-2003年12月02日)仏像彫刻家、美術院国宝修理所元所長、東京藝術大学名誉教授

如意輪観音 (魅惑の仏像)

西村房蔵(1919-1994年02月07日)日展会員
西村雅之(1884-1942年03月16日)木彫
新田藤太郎(1888-1980年04月16日)香川県文化財専門委員を務めた
新田実(1909-1989)
籾山三穀(1911-1996年01月15日)日展参与、日本彫刻会会員
沼田一雅(1873-1954年06月05日)日本芸術院賞恩賜賞、東美教授、日本の陶彫の開拓者
野口嘉光(1913-1976年08月05日)二科会会員、金沢美大教授
野口鎮(1924-1993年11月17日)行動美術協会会員
野崎一良(1923-2008年11月24日)行動美術協会会員
能登藤吉郎(1909-2002年11月03日)ブロンズ、日本彫刻会会員
野々村一男(1906-2008年02月11日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、総理大臣賞、日本彫刻会常務理事
野水信(1914-1984年07月14日)二科会評議員
野村公雄(1907-1956年02月07日)元構造社会員
乗松巌(1910-1997年05月11日)二科会名誉理事、女子美術大学名誉教授

【は行】

萩原雅春(1906-1997年09月08日)仏教美術協会会員
羽下修三(1891-1975)元白日会
羽紫小枝子(1919-2000年01月05日)日展会員、菊華賞
橋本高昇(1895-1985年11月29日)木彫、日展参与、日本彫刻会会員
橋本次郎(1919-1997年03月26日)彫塑、日展評議員、東京学芸大学名誉教授
橋本朝秀(1899-1960年01月31日)木彫、日本芸術院賞、日展参事
橋本平八(1897-1935年11月01日)木彫、元院展同人
長谷秀雄(1900-1986年09月30日)太平洋美術会参与
長谷川栄作(1890-1944年10月06日)牙彫、帝国芸術院委員、栴檀社結成
長谷川塊記(1898-1973年04月16日)日展会員、日本彫塑会会員
長谷川雅宣(1903-1990年04月02日)仏教美術協会会員、創型会同人
長谷川雅司(1916-2007)二科会評議員
長谷川八十(1909-1981)二紀会委員
長谷川義起(1892-1974年02月20日)ブロンズ、日展参与、日本彫塑会会員、相撲関係の作品を多く残した
畑正吉(1882-1966年06月24日)能彫、東美教授
服部仁郎(1895-1966年07月25日)日展会員
花里連城(1899?-1981)日展会員
花田一男(1904?-1992年08月04日)創型会同人
浜田三郎(1893-1973年11月10日)日展会員、菊華賞
早川巍一郎(1905-1978年06月12日)ブロンズ、新制作協会創立会員、新彫塑協会創立、多摩美術大学名誉教授
林謙三(1906-1976年06月09日)帝展・文展で活躍、戦後は日展委員をつとめる、東洋音楽の研究でも知られる
林是(1906-1974年06月23日)行動美術協会創立会員
林美雲(1862-1912年07月29日)東美助教授
林政治(1929-2007年03月18日)木彫、日展会員、日本彫刻会会員
原貫道(1927-2008年07月06日)立体造形
原田純成(1930-2003年03月06日)太平洋美術会常務理事
原田新八郎(1916-1989年02月09日)日展会員、菊華賞、日本彫刻会会員
針尾廣志(1926?-2000年09月12日)木彫
番匠宇司(1925-1995年04月29日)二科会評議員
半藤逸我(1842-1918)木竹彫、彫工会会員
坂東文夫(1915-2006年05月02日)徳島で活躍した
般若純一郎(1931-1989年05月28日)
東村正久(1915-1987年08月10日)二科会会員
土方久功(1900-1977年01月11日)木彫・レリーフ、戦前南洋群島に住み彫刻のかたわら現地の民俗学的研究にも業績をあげた

南海漂泊―土方久功伝

日高正法(1915-2006年11月13日)ブロンズ、二科会名誉理事
左欣司(1918?-2008年11月14日)日本彫刻会会員
日名子実三(1893-1945年04月25日)ブロンズ、構造社会員、国風彫塑会員

日名子実三の世界―昭和初期彫刻の鬼才

平岡敏雄(1933-2007)
平櫛田中(1872-1979年12月30日)文化勲章、文化功労者、帝国美術院会員、日展顧問、日本美術院彫刻部の創立に参加
平田佐貞(1909-1938年10月)彫刻家、俳人、陸軍軍人
平野敬吉(1911-1989年06月22日)日展特選
平野富山(1911-1989年06月22日)木彫・ブロンズ、日展評議員
晝間弘(1916-1984年10月06日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展文部大臣賞
広瀬不可止(1904?-1983年08月15日)二科会会員
福井三幸(1911-1988年07月21日)日本彫刻会会員、煌煌会会員
藤井浩佑(1882-1958年07月15日)木彫、帝国美術院会員、太平洋画会創立
藤川勇造(1883-1935年06月15日)ブロンズ、帝国美術院会員、元二科会会員
伏木南國(1919-2001)
藤島茂(1914-1990年12月20日)二紀会委員
藤田文蔵(1861-1934年04月09日)ブロンズ、塑造科新設創立
藤野天光(1903-1974年12月30日)ブロンズ、日本芸術院賞、日展理事、文部大臣賞、日本彫塑会常任理事、別号舜正
藤原吉志子(1942-2006年10月24日)無所属

藤原吉志子

佛子泰夫(1916-1992年06月26日)日展会員
舟越保武(1912-2002年02月05日)大理石、文化功労者、芸術選奨、新制作協会創立会員、東京藝術大学名誉教授

舟越保武・石と随想

船山滋生(1948-2011年05月28日)朝日新聞の声蘭のイラストを担当した

「声」のスケッチブック

古川順三(1910-1997年02月16日)日展参与、総理大臣賞
法元六郎(1909?-2004年01月03日)創型会顧問
星野宣(1906-1990年02月21日)日展会友、日本彫刻会会員、白日会特別会員
星野吉人(1899?-1992年11月27日)
細川宗英(1930-1994年04月30日)新制作協会会員、東京藝術大学教授
細谷而楽(1875-1940)
堀田端松(1837-1916年09月08日)木竹彫、兼南画
堀越雄(1949?-2007年03月02日)人人会会員
堀進二(1890-1978年03月27日)ブロンズ、日本芸術院賞、日展参与、太平洋美術会会長
堀内正和(1911-2001年04月13日)抽象、京都市立芸術大学名誉教授

藤江孝(1927?-1991年04月22日)
堀江尚志(1897-1935年06月05日)帝展審、塊人社同人
堀野秀雄(1911-1999年04月15日)創型会顧問
本郷新(1905-1980年02月13日)新制作協会彫刻部の創立に参加、数々のモニュメントを制作、具象彫刻の代表的存在

彫刻の美

本郷宣彦(1936?-2010年01月26日)行動美術協会会員
本田明二(1919-1989年04月22日)新制作協会会員
本田晶彦(1907-1998年12月18日)元日本彫刻会運営委員

【ま行】

眞板雅文(1944-2009年03月09日)石・金属・竹・水等
牧俊高(1877?-1940年06月14日)木彫、帝展・文展
槇田栄(1912-2005年02月08日)創型会同人
蒔田寿(1962-2003年05月)二紀会同人
牧野正次(1926-1998年03月14日)二科会会友
増田正和(1931-1992年06月20日)元行動美術協会会員、浪速短期大学教授
松浦良(1913-1999年03月16日)木彫、創型会同人
松尾朝春(1885-1930年09月26日)帝展委員、東京彫工会員
松岡阜(1923-2008年05月09日)行動美術協会会員
松下隆治(1918?-1999年05月26日)二科会理事、元京都女子大学教授
松田喜三郎(1917-1996年11月24日)日展特選、名古屋芸術大学名誉教授
松田尚之(1898-1995年03月29日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、金沢美術工芸大学名誉教授
松野伍秀(1915-1986年12月19日)日展会員、日本彫刻会会員
松久宗琳(1926-1992年03月16日)仏像彫刻家、宗教芸術院を創設、多くの仏像の復刻を手がけた

大仏師 松久宗琳

松久朋琳(1901-1987年09月01日)仏像彫刻家、京仏師の第一人者、龍谷大学名誉教授

仏像彫刻のすすめ

松村外次郎(1901-1990年06月20日)ブロンズ二紀会名誉会員、元二科会会員
松本光司(1929-2007年07月11日)自由美術協会会員、愛知教育大学名誉教授
マトバ・ノブヒト(1936?-1998年08月13日)アメリカ在住の彫刻家
丸山映(1939-2004年08月01日)石彫、元一陽会会員、沖縄県立芸術大学教授
三木貞夫(1909?-1987年03月11日)創型会運営委員、仏教美術協会会員
三木宗策(1891-1945年11月28日)木彫、帝国美術院委員、日本木彫会創立
三木富雄(1937-1978年02月15日)アルミ、「耳」シリーズで知られた
三国慶一(1899-1980年01月16日)木彫、日展参与
三坂耿一郎(1908-1995年08月03日)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、文部大臣賞、桂花賞、日本彫刻会常任理事
水井康雄(1925-2008年09月03日)石彫、フランスを拠点に活動
水島弘一(1907-1981年11月09日)帝展・文展・日展に出品
水谷鉄也(1876-1943)東美教授
水野瑛朗(1929?-1999年07月12日)二紀会委員
水野欣三郎(1904-1997年03月06日)二紀会評議員
水船六洲(1912-1980年06月30日)日本芸術院賞、日展理事、総理大臣賞
溝口寛(1932-1996年12月22日)日展評議員、菊華賞、日本彫刻会委員
三井高義(1903-1987年01月30日)日展会員、菊華賞、三井一本松家当主
三水弘(1933?-2006年04月14日)二科会会員
三ノ輪一巴(1919-2000年11月18日)木彫・ブロンズ、日展会友、日本彫刻会会員
峯孝(1913-2003年04月10日)ブロンズ、自由美術協会会員、元武蔵野美術大学教授
蓑田哲日児(1948-1991年07月11日)
宮尾応栄(1908-1990年03月08日)日展会友、日本彫刻会会員
宮川和博(1927-2007年10月20日)無所属
三宅多喜男(1927-1985年01月04日)二紀会同人、京都市立美術大学教授
宮崎辰児(1916-1985年01月06日)木彫、日展会員、日本彫刻会会員、北陸日彫会会長
宮地寅彦(1902-1995年09月23日)日展参与
宮本光庸(1913-2001年03月08日)日展参与
宮本重良(1895-1969年07月28日)木彫、元院展同人
宮本朝濤(1909-1944)木彫、文展「銀線を描く」選奨
宮本理三郎(1904-1998)院展等
明珍勝友(1911-1979)文展審
明珍恒男(1882-1940年03月18日)木彫、国宝仏像修理
向井良吉(1918-2010年09月04日)行動美術協会創立会員、戦後抽象彫刻の第一人者
向山峡路(1909-1968)
村井和夫(1937-2005年03月13日)行動美術協会会員
村井辰夫(1904-1998年07月05日)木彫、創型会創立同人
村上博史(1947?-2005年12月24日)二紀会会員
村上炳人(1916-1997年03月28日)二紀会評議員
村田勝四郎(1901-1989年03月22日)新制作協会会員
村田徳次郎(1899-1973年12月17日)元日本美術院彫塑部同人
毛利武士郎(1923-2004年07月18日)読売アンデパンダン等
毛利教武(1903-1963年08月27日)文展審
基俊太郎(1924-2005年06月02日)彫刻家、奄美の自然保護運動に尽力
本山白雲(1871-1952年02月18日)「伊藤博文」「山県有朋」「坂本竜馬」等の銅像を作る
森大造(1900-1988年08月05日)木彫、創型会創立同人、仏教美術協会同人
森豊一(1908-1988年06月07日)ブロンズ・陶彫、元日本陶彫会副会長、元日本画府副理事長
森鳳声(1865?-1933)木彫、京美教師
森川杜園(1820-1894年07月15日)木彫・人形師、奈良一刀彫
森口宏一(1930-2011年01月06日)戦後、抽象作家集団「テムポ」を結成、幾何学的な構成の彫刻を手がけた
森田清一(1931-1993年07月02日)日展会員、井波美術協会会長
森野圓象(1903-1989年11月08日)木彫、日展参与、文部大臣賞、日本彫刻会会員
森村酉三(1897-1949)帝展等
森山朝光(1897-1962年08月10日)木彫、日展会員
門伝正衛(1909-1986)元日展委員

【や行】

八木正(1956-1983年01月18日)
矢崎虎夫(1904-1988年09月24日)亜細亜美術交友会名誉理事、日本陶彫会副会長
安一(1903?-1955)文展等
安田周三郎(1906-1981)日展評議員、総理大臣賞
保田龍門(1891-1965年02月14日)ブロンズ、院展同人、兼洋画
安永良徳(1902-1970年09月12日)日展評議員
八柳恭次(1915-1974年02月11日)二紀会創立会員
八柳尚樹(1947-2010年02月24日)行動美術協会会員、巣鴨「とげぬき地蔵」(2代目)を制作した
八柳雅一(1927-1973年11月21日)二紀会会員
柳原義達(1910-2004年11月11日)文化功労者、新制作協会創立会員

孤独なる彫刻―柳原義達美術論集

矢野誠一(1885-1929年12月13日)帝展等
矢野判三(1898-1991)日展会員
矢野秀徳(1907-1996年01月13日)日展会員、菊華賞賞、日本彫刻会運営委員
藪内弘(1943-2004年06月13日)行動美術協会会員
山口直邦(1924-2000年06月14日)ブロンズ、元日展会員、日本彫刻会委員
山口牧生(1927-2001年12月16日)石彫・立体造形
山崎猛(1930-1998年08月03日)一陽会常任委員、美術教育学、茨城大学名誉教授
山崎朝雲(1867-1954年06月04日)木彫、文化功労者、帝国美術院会員、日本彫刻会創立
山崎秀雄(1907-2005年10月05日)木彫、元日本彫刻会会員
山田鬼斎(1864-1901年02月20日)木彫、東京美術学校教授
山田眞山(1885-1977年01月29日)平和記念像原像制作、兼日本画
山田良定(1931-2002年01月30日)ブロンズ、日本芸術院賞、日展理事、文部大臣賞、会員賞、日本彫刻会理事、滋賀大学名誉教授
大和作内(1902-1990年11月03日)三軌会顧問、立動代表
山中靖三(1917?-1986年10月)新槐樹社委員、大阪彫刻家会議副会長
山根顕一(1909-2004年01月18日)二紀会委員
山根八春(1886-1973)
山内壮夫(1907-1975年04月11日)新制作協会創立会員
山畑阿利一(1908-1980年10月14日)日展参与、代表作に「関東大震災慰霊碑」
山本恪二(1915-2000年03月05日)新制作協会会員、写実的な塑像で知られ、京都大学湯川記念館「湯川秀樹」など
山本兼文(1918-1992年04月03日)二紀会委員
山本瑞雲(1867-1941年03月13日)木彫、文展等
山本多助(1904-1993年02月13日)彫刻家、言語学者

イタク カシカムイ(言葉の霊)―アイヌ語の世界

山本民二(1919-2008年04月14日)日展会員、日本彫刻会会員
山本力吉(1898-1977年04月18日)帝・日展
山本常一(1911-1994年07月07日)新制作協会会員
山本豊市(1899-1987年02月02日)乾漆、文化功労者、東京芸術大学名誉教授、愛知県立芸術大学名誉教授
山本南潮(1922-2004年06月28日)木彫、元新槐樹社会員
山本英行(1951?-2002年01月14日)行動美術協会会員
山本稚彦(1901-1993年09月20日)日展参与、文部大臣賞
山脇敏男(1892-1974年09月19日)木彫、日展会員、菊華賞
山脇正邦(1914-2008年09月27日)日展参与、菊花賞
楊英風(1927?-1997年10月21日)台湾の彫刻家
柚月芳(1901-2001年10月25日)ブロンズ・石膏、日展参与
陽咸二(1898-1935年09月14日)構造社会員
横江嘉純(1887-1962年02月14日)大理石、芸術選奨文部大臣賞、日展評議員
横山正三(1898-1971)木彫、帝展、能美会会員
横山文夫(1916-1994年01月17日)日展会員、陶彫会会員
吉田叡示(1911-1987年01月06日)日展会員、青銅会会長
吉田暁禾(1917-1995)
吉田三郎(1889-1962年03月16日)ブロンズ、日本芸術院会員、日本芸術院賞、白日会創立会員
吉田鎮雄(1930-1996年03月16日)日本芸術院賞、日展理事、文部大臣賞、会員賞、名古屋女子大学教授
吉田関三(1901-1988年03月11日)木彫、日本彫塑会会員
吉田大象(1920-2009年12月02日)新制作協会会員
吉田滝蔵(1904-1965年11月14日)木彫、日本画府理事
吉田白嶺(1871-1942年01月21日)木彫、院展同人
吉田久継(1889-1963年03月10日)木彫、日展評議員
吉田芳明(1875-1943)木彫、文展展審
吉田正浪(1936-2011年01月25日)新制作協会会員
吉田芳夫(1912-1989年11月04日)ブロンズ、新制作協会彫刻部の創立に参加、和光大学教授
吉野康彦(1919-1986年07月26日)日展会員、日本彫刻会委員、埼玉県展副会長
四田昌二(1925-2009年12月13日)国画会会員
淀井敏夫(1911-2005年02月14日)文化勲章、文化功労者、日本芸術院会員、日本芸術院賞、二科会常務理事、東京藝術大学名誉教授
米原雲海(1869-1925年03月26日)木彫、東美助教授、日本彫刻会創立

【わ】

若林奮(1936-2003年10月10日)金属・抽象、芸術選奨、多摩美術大学教授

若林奮 犬になった彫刻家

脇田愛二郎(1942-2006年01月26日)立体・環境造形、父・脇田和

分部順治(1911-1995年03月01日)日本芸術院賞、日展参事、総理大臣賞
和田金剛(1907-1982年12月08日)日展評議員、文部大臣賞
渡辺長男(1874-1952年03月03日)ブロンズ、青年彫塑会の結成参加、朝倉文夫の兄
渡辺庄三郎(1934-1997年05月)現代美術家協会会員
渡部星村(1910-1994年09月29日)日展会友、日本彫刻会会員
渡辺徹(1910-1978)日展会員、菊華賞
渡辺義知(1889-1963年02月18日)日展審、元二科会員
綿引司郎(1904-1977)木彫、日展評議員
渡会意士(1939?-2008年10月23日)一陽会委員

↑ PAGE TOP