UAG美術家研究所では随時データ収集とメンテナンスを行なっております。

目黒区美術館所蔵作品目録Ⅲ 1994-2007

目黒区美術館所蔵作品目録Ⅲ 1994-2007

目黒区美術館所蔵作品目録Ⅲ 1994-2007
発行日:2008年3月31日
発行:目黒区美術館
内容:1994年度から2007年度までの目黒区資料収集委員会の作品を、カラー図版とモノクロ図版で収録。

目黒区美術館所蔵作品目録Ⅰ 1981-1987
目黒区美術館所蔵作品目録Ⅱ 1988-1993
文献インデックスへ

収録作家一覧

【日本画家】
菊池容斎(1788-1878)狩野派・高田円乗に師事、の門に入土佐系、名武保
野村耕(1927-)日本画の抽象
野村久之(1933-)日本画の抽象
東山魁夷(1908-1999)文化勲章、文化功労者、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問

【江戸以前の画家】
谷文晁(1763-1841)江戸中期から後期の文人画家、号写山楼・文阿弥

【洋画家・版画家・現代美術家】
秋山祐徳太子(1935-)前衛的パフォーマンスを展開、赤瀬川原平らと「ライカ同盟」結成
麻田脩二(1938-)新制作スペースデザイン会員、京都精華大教授
阿部展也(1913-1971)ローマ在住で活躍、美術文化協会創立同人、阿部芳文と同一
石橋和訓(1876-1928)渡英・ロイヤルアカデミー卒、文展受賞、帝展審
井手宣通(1912-1993)文化功労者、日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問・元理事長
伊原宇三郎(1894-1976)日展参与、日本美術家連盟を創立、仏芸術文化勲章
上野春香(1896-1978)春陽会会員、木村荘八に師事、主にヒマラヤに取材した
内田巌(1900-1953)新制作派協会の創立に参加、日本美術会の創立に尽力、東美卒
太田喜二郎(1883-1951)日展参事、京都学芸大学教授、東美卒、ベルギー留学
岡田謙三(1902-1982)戦後のニューヨークで活躍、ユーゲンイズム(幽玄主義)と呼ばれた
荻須高徳(1901-1986)文化勲章、文化功労者、新制作協会会員、ユトリロの再来と言われた
蒲地清爾(1948-)版画家、日本版画協会会員
川村清雄(1852-1934)明治美術会創立に参加、日本画から洋画に転向・高橋由一らに学ぶ
久保卓治(1948-)版画家、春陽会会員
栗原信(1894-1966)二科会員を経て二紀会創立に参加、新潟大学教授
高野三三男(1900-1979)日展参与、一水会運営委員、高野様式とよばれる甘美な美人画
小林孝亘(1960-)安井展賞展、愛窓会
小柳正(1897-1948)北御牧村立梅野記念絵画館
小堀四郎(1902-1998)画壇に属さず活動、妻は森鴎外の二女で随筆家の小堀杏奴
関野凖一郎(1914-1988)版画家、芸術選奨、国画会会員、日本エッチング協会創立
武内鶴之助(1881-1948)ロンヤル・アカデミーに学ぶ、光風会会員、日本パステル画会創立顧問
田淵安一(1921-2009)新制作協会会員、東大在学中猪熊弦一郎の指導を受ける、仏留学
成井弘(1910-1999)二紀会名誉会員・元理事長
平松譲(1914-)日本芸術院会員、日本芸術院賞、日展顧問、文部大臣賞、白日会顧問
松田千草 洋画家
松本弘二(1895-1973)二科会理事、渡仏しグランド・ショミエールに学ぶ
三輪四郎(1898-1924)洋画家
横手貞美(1899-1931)同舟舎に学び、本郷洋画研究所で岡田三郎助に師事、光風会展等出品

【彫刻家】
青木野枝(1958-)無所属、芸術選奨文部大臣新人賞
中村ミナト(1947-)一陽展受賞等
若林奮(1936-2003)金属・抽象、芸術選奨、元多摩美術大学教授、環境運動にも尽力した

【工芸家】
伊砂利彦(1924-2010)染色家、新匠工芸会代表、沖縄県立芸術大名誉教授
井高帰山(2代)(1927-2009)陶芸家、帰山窯、師初代帰山
門脇文雄(1939-)陶芸家
槻尾宗一(1915-1992)金工作家
中村洋子(1950-)陶芸家
松本輝夫(1938-)染織家
三浦景生(1916-)染色家、芸術選奨、日展(工)参与、総理大臣賞、特選
山田光(1923-2001)陶芸家、抽象、走泥社創立同人、元大阪芸術大学教授

【書家】
手島右卿(1901-1987)文化功労者、日展参事、毎日書道会名誉会員理事、抱雲会会長

【デザイナー】
内田繁(1943-)インテリアデザイナー、桑沢デザイン研究所所長
三橋いく代(1944-)インテリアデザイナー
三橋いく代(1944-)インテリアデザイナー
粟辻博(1929-1995)染織デザイン専攻、多摩美術大学教授

【海外の作家】
ボナール・ボナール(1867-1947)
イヴ・ブレイエ(1867-1947)
エドワール・ヴュイヤール(1868-1940)
エミール・ベルナール(1868-1941)
アンリ・マンギャン(1874-1949)
アルベール・マルケ(1875-1947)
ジャック・ヴィヨン(1875-1963)
ベルナール・ノダン(1876-1946)
ジャン=エミール・ラブルール(1877-1943)
ラウル・デュフィ(1877-1953)
キース・ヴァン・ドンゲン(1877-1968)
ルイーズ・エルヴュー(1878-1954)
ジャン・フロレー(1879-1954)
シャルル・カモアン(1879-1965)
アンドレ・ドラン(1880-1954)
アンリ・ド・ヴァロキエ(1881-1970)
モーリス・アスラン(1882-1947)
デメトリウス・エマニュエル・ガラニス(1882-1966)
モーリス・ユトリロ(1883-1955)
デュノワイエ・ド・スゴンザック(1884-1974)
ルシアン・マンシュー(1885-1958)
アンドレ・ロート(1885-1962)
ロベール・ロティロン(1885-1966)
ジャン=ガブリエル・ダラーニェス(1886-1950)
マルク・シャガール(1887-1985)
ジャン・リュルサ(1892-1966)
マルセル・グロメール(1892-1971)
フランソワ・デノワイエ(1894-1972)
ジェルメーヌ・ド・コステール(1895-)
マルセル・ヴェルテス(1895-1961)
ロラン・ウード(1897-1981)
ルイ・ネイヨ(1898-1973)
モーリス・ブリアンション(1899-1979)
ギュス・ボファ(1900-1968)
イリヤ・ベッコヴ(1901-1958)
ジャン=ジュール=ルイ・カヴァイエス(1901-1977)
アルベール・デュカリ(1901-1988)
アンドレ・ジャックマン(1904-1992)
ジョセフ=ルイ・スーラ(1905-1954)
ロベール・アンブロ(1907-1962)
アントニ・クラーヴェ(1913-)
ミシェル・ロッド(1913-)
アブラム・クロル(1919-2001)
ロバート・ラウシェンバーグ(1925-)
許東華(1926-)
ジョルジュ・ウード(1928-)
ジャコブ・バルグレ(1981-1934)
モニク・ヨールガンセン
エレーヌ・マール

↑ PAGE TOP